JAMBHALA. Bois. H.31 cm Népal. ca 17° siècle... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
4500 - 5500 EUR
JAMBHALA. Bois. H.31 cm Népal. ca 17° siècle Charmante représentation du dieu des richesses, assis en attitude de délassement, présentant un cédrat de la main droite, et pressant le cou de sa mangouste de la gauche pour lui faire cracher des joyaux. Sa tête est coiffée d'un tiare à cinq fleurons, et sa poitrine marquée d'un ornement maintenu par une double chaîne, à la manière des parures d'ascètes. Accidents mineurs visibles, dus aux xylophages.
Mes ordres d'achat