VAJRA. (RDO-RJE) Bronze. L. 18 cm Tibet.... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
3800 - 4500 EUR
VAJRA. (RDO-RJE) Bronze. L. 18 cm Tibet. ou Chine ca 15°-16° siècle Le "foudre-diamant" est sans nul doute un des objets rituels fondamentaux du bouddhisme tantrique. Sa symbolique complexe pourrait donner lieu à des volumes entiers d'interprétations. Représentation cosmique, il est surtout considéré comme symbole du "moyen" utilisé pour atteindre l'éveil. Celui-ci, doté de cinq "branches" en incluant l'axe central est finement fondu, les branches extérieures, sortant de gueules de makara très finement exécutées. Des siècles de manipulation sont parvenus à partiellement effacer sa dorure originelle. La stylistique générale permet de le rapprocher de quelques exemples datés du début de l'époque Ming. Noter.: Pour une synthèse sur les vajra et les cloches, cf.: Huntington & Bangdel "The circle of Bliss - Buddhist meditational art" Columbus 2003. pages. 230 à 233. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat