ORANTS. Bois. h . : 47,5 cm Japon. Paire... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 000EUR
ORANTS. Bois. h . : 47,5 cm Japon. Paire de figures d'attendants, qui durent autrefois faire partie de l'entourage d'une grande image bouddhique. Ils sont sculptés dans une attitude penchée vers l'avant. Les éléments stylistiques ne sont pas suffisants pour dater ces deux sculptures avec précision, mais leur ancienneté est évidente. Accidents et manques visibles. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat