MANDALA. Bois. d. : 20,5 cm Chine ou Tibet.... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
3700 - 4800 EUR
MANDALA. Bois. d. : 20,5 cm Chine ou Tibet. ca 15° siècle Rare élément en forme de lotus épanoui dont le coeur qui a du servir de plateau pour des offrandes est rehaussé de motifs végétaux peints à l'or. Sur le pourtour, des pétales de lotus sont sculptés dans la grande tradition des socles lamaïques de l'époque Ming. Sous les pétales, une inscription en lantsa court tout autour de l'objet. On peut y lire le mantra de protection pour les parents Om Sva ha : Tya tdtya sva ha...Mata tada ya Sva ha et le Ye Dharma, mantra de consécration. La base étant scellée, il y atout lieu de penser que l'objet a conservé sa charge de consécration. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat