DÂKINÎ. Os. h. : 16 cm Tibet. Ca 16° siècle.... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Résultat : 1 900EUR
DÂKINÎ. Os. h. : 16 cm Tibet. Ca 16° siècle. Superbe plaquette provenant d'un tablier de parure tantrique en os humain, rus-pa'i-rgyan, sculptée au coeur de rinceaux végétaux d'une niche renfermant une dâkinî, probablement une forme de Vajravârâhî, surmontée d'une petite figure de Buddha. Sous le lotus sur lequel elle danse, se trouve une dâkînî de son mandala. Très belle patine. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat