BUDDHA Laque sèche. H. : 48 cm Chine. 17°-18°... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BUDDHA Laque sèche. H. : 48 cm Chine. 17°-18° siècles Belle représentation d'un buddha faisant le geste de mise en mouvement de la roue de la loi., dharmacakra-mudrâ. Il est assis sur un épais socle lotiforme faisant écho aux grands archétypes de l'époque Ming. Le style particulier de cette sculpture est caractéristique des développements de la statuaire bouddhique chinoise au début de la dynastie des Qing, et plus particulièrement des règnes de Kangxi à celui de Qianlong.
Mes ordres d'achat