RISI Grès rose. h. 22 cm Inde Centrale. ca... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
2800 - 3200 EUR
RISI Grès rose. h. 22 cm Inde Centrale. ca 10°-12° siècles Belle tête surmontée d'une coiffe présentant la chevelure retenue de manière complexe. Ce type de chignon est caractéristique des ascètes, et provient vraisemblablement d'une sculpture figurant un des sept Risi. Petits accidents visibles. Noter: le caractère peu courant de cette iconographie. (voir la reproduction)
Mes ordres d'achat