MAISON CHRISTOFLE

Lot 154
2 000 - 2 500 €
Résultat : 2 805 €

MAISON CHRISTOFLE

Rare ménagère modèle «Laos» exposée lors de l'Exposition Internationale de Paris en 1937. Anciennement donné du designer Christian Fjerdingstad, le design de ce prestigieux modèle est aujourd'hui donné à Luc Lanel. Réalisée en métal argenté, elle se compose de 22 couteaux à fromage et 13 grands couteaux à manches en ébène de Macassar, 18 fourchettes, 18 cuillères à soupe, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 cuillères à dessert, 11 cuillères à café, 13 fourchettes à escargot, 12 fourchettes à dessert, 12 petites fourchettes et 17 couverts à service soit 172 pièces. Signés «Christofle» poinçons et marques. Vers 1930. «Laos» a rare canteen of cutlery shown during the "Exposition Internationale de Paris" in 1937. Formally believed to be the design of Christian Fjerdingstad, this prestigious model is now believed to have been designed by Luc Lanel. It is in silver-plated metal and is composed of 22 cheese knives a 13 large knives with Macassar ebony handles, 18 forks, 18 soup spoons, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 11 coffee spoons, 13 snail forks, 12 dessert forks, 12 small forks and 17 servers, making a total of 172 pieces. Signed «Christofle», hallmark and marks. Circa 1930.
Mes ordres d'achat