EUGENE GAILLARD (1862-1932)

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 180EUR
EUGENE GAILLARD (1862-1932)
Rare banquette corbeille en bois doré sculpté de motifs végétaux à dossier droit cintré et accotoirs pleins évasés reposant sur quatre pieds galbés rainurés. Dossier, assise et accotoirs recouverts de tissus à motifs floraux polychromes dans des encadrements rocaille sur fond crème. Vers 1900. H: 100 cm l:138 cm P: 54 cm (manques de dorure et rayures d'usage) A rare gilded wood bench carved with plant motifs and covered with polychrome floral motif material framed in rocaille. Circa1900. H: 39 1/3 in W:54 1/3 in D: 21 ¼ in Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salon- 1895-1914", volume III, Antique Collector's Club, UK, 1996, modèle similaire reproduit page 216
Mes ordres d'achat