MAISON ALPHONSE GUSTAVE GIROUX et FERDINAND DUVINAGE

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare Hokai en laque nuagée noire nuancée marron à motifs végétaux dorés présentant une armature figurant des motifs floraux reposant sur quatre montants se terminant par un sabot tripode en bronze doré. Etiquette d'origine. Vers 1880. H: 55 cm Diam: 45 cm A rare hokai in cloudy back lacquer with golden plant motifs and a gilded bronze tripod ferrule. Original label. Circa 1880. H: 55 cm Diam: 45 cm En 1867, Ferdinand Duvinage reprend la direction de la maison Giroux, maison déjà célèbre pour son raffinement avec des objets de curiosités précieux utilisant des formes et des matières dans la tradition des chinoiseries ou marqués par le japonisme avec l'utilisation des bronzes et du laque. Cet hokai que nous vous présentons reflète une de leurs spécialités qui était la fabrication de petit mobilier de très haut de gamme pour la grande noblesse de cette fin du XIXème siècle. Ferdinand Duvinage took over the management of Giroux, a house already famous for its refined choice of precious curios influenced by traditional Chinese inspired shapes and materials or by Japanese work in bronze and lacquer. This hokai that we are presenting reflects one of their specialities, the making of small, very exclusive pieces of furniture for the aristocracy at the end of the 19th Century.
Mes ordres d'achat