DANTE SODINI (1858-1934)

Lot 27.bis
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DANTE SODINI (1858-1934)
«Frangar non flectar» Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune et marbre blanc figurant un buste de jeune femme. Signée au dos. Vers 1900. H: 51 cm l: 50 cm P: 22 cm An exceptional brown patina bronze and white marble sculpture representing the bust of young woman. Signed. Circa 1900. H: 20 in W: 19 2/3 in D: 8 2/3 in Célèbre sculpteur italien et professeur à l'Académie de Florence, Dante Sodini créa des portraits, des statues et des monuments commémoratifs en Italie et à l'étranger tels que la statue dans le hall de la galerie du Capitole à Washington, la décoration de la cathédrale de Florence en 1887 ou encore la statue « La foi » exposée à La Galerie d'Art Moderne de Rome. Ses oeuvres souvent classiques et dans la plus pure tradition sont rares sur le marché. Dans la sculpture que nous vous présentons datant des années 1900, on retrouve la fière devise romaine « Frangar non flectar ». Cette devise est personnifiée par ce buste de femme droit qui ne fléchit devant rien. Dante Santini, the famous Italian sculptor and teacher at the Académie de Florence, created in Italy and abroad, portraits, statues and memorials such as the statue in the Capitole hall in Washington, the decoration of the cathedral in Florence in 1887 and also « La foi » a statue shown in La Galerie d'Art Moderne in Rome. His traditional, often classical work has become rare. This sculpture, dating from 1900 carries the proud Roman motto « Frangar non flectar ». This motto is personified by this erect bust of a woman who refuses to yield.
Mes ordres d'achat