Paul JOUVE (1880 - 1973) et Alexandre BIGOT (1862 - 1910)

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«Taureau» Bas-relief en grès cérame émaillé gris beige. Signé «Bigot» et monogrammé «PJ» Vers 1900. H: 50.5 cm L: 106 cm P: 10 cm Glazed stone ware panel enamelled grey-beige. Signed «Bigot», monogram "PJ». Bibliographie: Félix Marcilhac, «Paul Jouve» Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1905, page 28 et pages 333, 334. Un panneau similaire ornait la frise animalière de la porte d'entrée monumentale de l'Exposition Universelle de 1900, pour laquelle l'architecte René Binet reçut le Grand Prix. Il fut exécuté par Alexandre Bigot sur un dessin de Paul Jouve témoignant de l'intérêt que porta celui-ci à l'art assyrien. En effet celui-ci consacra la majeure partie de son oeuvre au thème animalier avec une prédilection pour les grands fauves. La partie sculpturale que comprend la Porte est constituée de deux groupes en frise: celui du Travail et celui d'une série animalière avec un lion, un ours, un mouflon, un tigre et le taureau présenté ici. A similar panel was realised for the motif borders of the monumental entry to the Exposition Universelle of 1900 due to the architect René BINET for which he received the Grand Prix. It was executed by Alexandre BIGOT after a drawing by Paul JOUVE. The sculptural part of the door is formed by two border groups: those concerning work "Travail" and those of a series of animals including, a lion, a bear, a moufflon, a tiger and a bull.
Mes ordres d'achat