Rare paire de bergères en hêtre très richement... - Lot 148 - Aguttes

Lot 148
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 118 000EUR
Rare paire de bergères en hêtre très richement sculpté et doré (reprises). Les dossiers sont soulignés de deux grenades et de feuilles d'acanthe à graine et clochettes de fleurs. Les joues latérales, présentent de larges rinceaux, soulignés de feuilles d'acanthe. Supports d'accotoir à enroulement à frise de palmettes. Ceintures à godrons. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures torses et feuilles de laurier. Estampilles de BAUVE Epoque Louis XVI Garniture à châssis, de soie bleue H: 96 - L: 64 - P: 65 cm BAUVE (Mathieu DEBAUVE ou) reçu Maître le 1er Août 1754 Provenance : Commandés vers 1766-1768 par Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson, Marquis de Voyer, pour le Grand Salon de son hôtel parisien dit l'Hôtel de Voyer ou Chancellerie d'Orléans. Cette exceptionnelle paire de fauteuils fut réalisée d'après les dessins et sous la supervision de Charles De Wailly (1730-1793), dessinateur talentueux et l'un des architectes les plus doués et les plus originaux de sa génération, qui joua un rôle de précurseur dans la diffusion du néoclassicisme dans les arts décoratifs français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, particulièrement par son interprétation non conformiste et théâtrale de l'Antiquité. La composition semble décliner d'un type de chaises, imaginé dès 1766, par l'architecte dans son projet de restitution du Temple de Jérusalem, pour une loge maçonnique (voir M. Moser, dans Charles De Wailly (1730-1798), Caisse Nationale des Monuments historiques et des sites, 1979, p.44-45, 53 et 55). Le modèle est donc antérieur à celui que le menuisier Louis Delanois livrait à partir de 1768 et dans lequel l'historien Svend Eriksen voyait le prototype du style Louis XVI appliqué à l'art des menuisiers (Louis Delanois, menuisier en sièges (1731-1792), 1968). En fait, l'originalité et la composition audacieuse de ces sièges s'expliquent aussi bien, par les artistes et artisans qui contribuèrent à leur création, que par leur commanditaire ; car ils appartiennent à un mobilie
Mes ordres d'achat