1931 Alfa Romeo Giulia SS

Lot 37
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 117 236EUR
1931 Alfa Romeo Giulia SS
Carte grise française Châssis n° 381027 La Sprint Speciale fait partie des plus belles et recherchées Alfa Romeo des années 1950 ; elle sera produite en version Giulietta (1300) et Giulia (1600), à 1 366 exemplaires, la 1600 étant la plus rare et la plus recherchée avec seulement 114 modèles fabriqués… Avec sa ligne audacieuse et profilée signée Franco Scaglione, pour Bertone, et un coefficient de pénétration dans l’air très bas, son moteur lui permet d’approcher les 200 km/h, malgré un embonpoint résultant d’une lourde carrosserie exécutée en acier La voiture a été restaurée à très grand frais (plus de 100 000 € de factures, consulter l’étude à ce sujet) entre 2016 et 2019, avec une caisse entièrement mise à nue (trace de choc ancien sur le longeron avant gauche), et tous les éléments mécaniques entièrement démontés et refaits dans les règles de l’art Le dossier qui accompagne la voiture comporte également un résumé complet des travaux et une soixantaine de photos permettant de réaliser la qualité et le soin apportés à la restauration, à partir d’une base roulante très saine Les Alfa Romeo Sprint Speciale sont rares sur le marché, et cet exemplaire, proposé à un prix particulièrement attractif compte tenu des travaux de restauration de grande ampleur dont il a bénéficié saura séduire l’amateur le plus exigeant, et l’amoureux de l’un des plus beaux dessins italiens des années 1960
Mes ordres d'achat