MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Lot 13
Estimation :
50000 - 75000 EUR
Résultat : 65 600EUR
MAI TRUNG THỨ (1906-1980)
Enfant endormi avec (Panier de Comquats), 1976 Encre, crayon et couleur sur soie, signée et datée en haut à droite, titrée au dos 21,2 x 31,2 cm - 8 3/8 x 12 1/4 in Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation, par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: Collection particulière, sud de la France Collection particulière, nord-ouest de la France (par descendance du précédent) Le kumqat (ou orange dorée) est depuis l’Antiquité un fruit symbole de prospérité. Il est souvent offert en cadeau au moment du nouvel an lunaire. Le raffinement du panier laisse supposer ce moment de fête familiale. De manière assez amusante, l’artiste nous présente ici un jeune garçon qui semble avoir lutté avant de s’endormir assis. À ses côtés, un panier à moitié vide de ce fruit, pourtant également source d’énergie, qui n’a pas suffit pour le tenir en éveil. Quả quất (hay còn gọi là cam vàng) từ thời cổ đại đã là biểu tượng của sự thịnh vượng. Loại quả này thường được tặng làm quà vào dịp Tết Nguyên Đán. Sự tinh tế của chiếc giỏ ngụ ý đây là khoảnh khắc của bữa tiệc gia đình. Một cách đầy thú vị, họa sĩ đã thể hiện hình ảnh một cậu bé trông có vẻ như đã cố gắng chống lại cơn buồn ngủ trước khi ngủ gật. Bên cạnh cậu là một giỏ quất chỉ còn một nửa. Có thể thấy rằng loại trái cây đầy năng lượng này dường như không đủ để giữ cậu tỉnh táo.
Mes ordres d'achat