PAUL WAENDENDRIES (1911-1991)

Lot 1
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 89EUR
PAUL WAENDENDRIES (1911-1991)
Vue d'Espagne Aquarelle, signée en bas à droite et située 32.5 x 43.5 cm. PAUL WAENDENDRIES (1911-1991) Originaire de Soissons, où sa famille est installée depuis le XVIIIème siècle, il est touché par le virus de la peinture dès l'âge de 11 ans. Grand voyageur, il peint et dessine au fil de ses découvertes: le Maroc, la Grèce, ou la Jamaïque l'inspirent tout comme les paysages de la France; la montagne avec la Clusaz, Arles, la Camargue et ses marais, les Pyrénées, ou le Sud. Il réalise aussi des portraits de son entourage, ainsi présentons-nous à la vente le portrait de celle qui devint sa femme. Son activité professionnelle d'architecte-décorateur l'amena notamment à travailler chez Jules Leleu en 1935 et 1936, l'un de ses projets sera d'ailleurs récompensé d'une médaille d'or à l'Exposition Internationale de Paris en 1937. Chef d'entreprise, il ne peignait que lors de ses heures de loisirs, ou la nuit, et restera toujours un artiste figuratif. Pratiquant aussi bien l'huile que l'aquarelle, il retranscrit avec sensibilité les paysages qu'il contemple et peint sur le motif. Il fut sociétaire du Salon des artistes français de 1933 à 1987, exposa au salon de la société nationale des Beaux Arts et au salon d'automne et se vit consacrer une importante rétrospective à la Galerie du Musée et au Musée Municipal de Soissons en 1993. Les oeuvres que nous dispersons aujourd'hui confirment la reconnaissance de cet artiste sensible et retracent toute une vie de voyages et d'émotion puisque les oeuvres proposées à la vente vont de 1928 à 1983
Mes ordres d'achat