GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 145
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 900EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A.S. «Paul Gauguin», [Tahiti] septembre 1901, à Ambroise VOLLARD ; 1 page in-8, enveloppe (papier bruni et insolé, manques marginaux sans toucher le texte, feuillet doublé au dos de papier extrafin). Il réclame à son marchand des nouvelles et de l'argent, et le prie de faire retirer à Marseille «un caisse tableaux». Il a reçu par la Société com­merciale 685 F, «mais je n'ai toujours pas reçu avis de vous. N'importe ! puisque la Société paye sur l'avis de sa maison».
Mes ordres d'achat