PARIS

Lot 328
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 168EUR
PARIS
Importante suite de trente pots de pharmacie de forme cylindrique, couverts, à décor polychrome d'un cartouche formé de deux cornes d'abondances rehaussées de dorure avec inscriptions en lettres noires. Filet doré sur les corps et les couvercles, la prise dorée de forme ronde. Certains portent la marque en rouge au cachet: "Place du Chatelet" "Vimeaux à Paris" et un numéro en noir sous la base. XIXème siècle (quelques accidents et usures à l'or) H: 24 cm pour la plupart. (EN)
Mes ordres d'achat