SUSSE FRÈRES

Lot 301
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 825EUR
SUSSE FRÈRES
Importante pendule borne en bronze doré à décor en relief de figures antiques. Elle figure une danse de bacchantes autour d'un buste de Janus. La scène surmontée d'un char d'Apollon supporté par une large guirlande de fleurs. Le cadran émaillé, signé Susse Frères. Modèle présenté hors concours à l'exposition de 1900 d'après le modèle Empire de Percier et Fontaine. Époque 1900 H: 50 - L: 37 - P: 23 cm Bibliographie: Recueil des Décorations intérieures de Percier et Fontaine, pl. XXXVIII.
Mes ordres d'achat