Régulateur de parquet en forme violonée en... - Lot 254 - Aguttes

Lot 254
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Régulateur de parquet en forme violonée en placage d'ébène marqueté dans des filets de cuivre. Le cadran et le mouvement (rapportés), signé de Julien Le Roy à Paris. Il indique les secondes, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, par tranche de cinq. La caisse de style Louis XIV. Ornement de bronze ciselé et doré à décor, à l'amortissement de panaches, coquilles et rinceaux. La porte présente un masquer orné d'ailes. H: 226 - L: 40 - P: 21cm
Mes ordres d'achat