OMEGA

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 800EUR
OMEGA
OMEGA Vers 1940 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, fond fermeture à pression, signé Cadran : argenté deux tons, chiffres arabes, deux compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, échelle et tachymètre, signé Mouvement : mécanique, cal. 28.9CHRO T2, signé Boucle : ardillon en acier, signée Diam. 32 mm Provenance : par descendance directe à l'actuel propriétaire. Cette montre a appartenu à un jeune lieutenant de l'armée de l'air, tragiquement disparu à l'âge de 23 ans, lors d'un accident de vol, le 1er mars 1940. Depuis, la montre a été précieusement conservée par sa famille avec un morceau de l'aile de son avion (Morane-Saulnier MS-405) et ses gants d'apparat. Ces éléments seront remis à l'acquéreur ainsi que deux articles de presse datant du 1er et du 2 mars 1940 relatant les détails de l'accident de vol. A stainless steel chronograph wristwatch with tachymeter and telemeter signed by Omega Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Cadran d'origine en bel état de conservation Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Original dial, well preserved Movement is ticking but plan for standard overhaul
Mes ordres d'achat