CARTIER

Lot 28
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 148 934EUR
CARTIER
CARTIER Tank Cintrée No. 21376 / 04832 / 27642 Vers 1930 / 1950 Montre bracelet Art Déco en platine (950) Boîtier : rectangulaire, fond fermeture à vis avec couronne de remontoir postérieur dit « de service », numéroté Cadran : dit « de service », blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, aiguilles en acier bleuie, signé Mouvement : dit « de service », mécanique, signé Cartier, 18 rubis, avec décoration côtes de Genève, Swiss Made, ajusté 3 positions Bracelet / Fermoir : bracelet dit « tissu or laminé 9 rangs » avec fermoir déployant en or rose 18k (750) numéroté « 9793 » Dim. 23 x 46 mm Poids brut 89,4 g Avec : écrin de la maison Cartier. Cette montre dont la numérotation correspond aux années 1930 n'a connu qu'un seul propriétaire depuis l'origine. Elle a très probablement subi un service chez Cartier dans les années d'après-guerre à la demande de son propriétaire, une mesure conservatoire sans doute, ce qui explique que certaines pièces ont été changées comme le cadran, le remontoir et le mouvement qui sont typiques de la production des années 1950. Elles sont donc décrites comme étant « de service » dans notre description. A platinum manual winding wristwatch Tank Cintrée signed by Cartier Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Les numéros et poinçons sont bien visibles sur le boîtier Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Normal signs of wear from use visible throughout Numbers and hallmarks are clearly visible on the case Movement is ticking but plan for standard overhaul
Mes ordres d'achat