Rare bureau bonheur du jour en placage d'ébène,... - Lot 181 - Aguttes

Lot 181
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 95 625EUR
Rare bureau bonheur du jour en placage d'ébène, à décor de plaques en laque du Japon de type "rô-iro", ornées sur des fonds aventurinés, de médaillons à paysage, éventail ou phénix. Il présente un gradin ouvrant par trois tiroirs. En ceinture un large tiroir formant écritoire, à plateau coulissant, garni d'un cuir vert d'origine. Sur le côté son casier mobile, formant porte encrier, en acajou massif. Les dés à rosaces de bronze doré. Montants en gaine, à contre fond également plaqué, réunis par une tablette, légèrement évidée, de marbre blanc. Les côtés foncés d'un grillage. Pieds fuselés à fausses cannelures. Plateaux de marbre blanc, statuaire, encastrés dans une lingotière de bronze. Modèle de CARLIN. Estampille de BURY et poinçon de Jurande Epoque Louis XVI H: 104,5 - L: 98 - P: 40,6 cm Débutées véritablement sous le règne de Louis XIV, les interactions entre l'Orient et l'Occident parviendront à leur apogée dans les deux derniers tiers du XVIIIe siècle. Auparavant, l'ébénisterie parisienne se limitait essentiellement à des meubles réalisés en marqueterie de métal, dite "Boulle", ou en placage de bois indigènes. C'est sous l'impulsion des marchands-merciers parisiens, encouragés par quelques grands amateurs de l'époque, que progressivement la Chine et le Japon apparaissent dans le décor de certains meubles de facture parisienne par l'intégration de précieux panneaux de laque redécoupés à désir dans des paravents, des coffrets et des cabinets importés à grand frais d'Extrême Orient par le biais de la puissante Compagnies des Indes. En 1785, le décès de Lazare Duvaux, l'un des grands merciers parisiens du règne de Louis XV, mit un terme au goût rocaille pour la chinoiserie. Les laques du Japon, d'un raffinement extrême et plus faciles à découper que les laques de la Chine, furent alors privilégiées par les artisans en meubles et les marchands. Le bureau bonheur-du-jour que nous présentons fut réalisé dans ce contexte particulier ; son décor, fait de panneaux en la
Mes ordres d'achat