Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 11
Estimation :
60000 - 80000 EUR
La maison au bord de l'étang Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 81 cm - 251/2 x 313/4 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance: Collection Charles Vildrac, acquis directement auprès de l'artiste en 1923 Collection M. Lambert-Lévy, acquis en 1924 Collection M. Jacob Collection privée, France, acquis Bibliographie: Un certificat, émis en 1967 par Charles Vildrac et qui indique une référence 1027 dans les livres de la galerie Vildrac, sera remis à l'acquéreur. Ce certificat indique également l'achat de l'oeuvre par Charles Vildrac lui-même directement à Vlaminck en 1923 et sa vente à M. Lambert-Lévy en 1924. Un certificat portant le N°7.205, émis par Paul Pétridès en 1969 et qui indique une inclusion dans son livre sur l'oeuvre complet de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Un certificat, portant la référence 69, émis par l'institut Wildenstein en 1995 et indiquant une inclusion dans le catalogue raisonné de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Le cadre, prêté pour l'exposition, reste la propriété du vendeur Maurice de VLAMINCK Artiste autodidacte, ses premières amours seront musicales et littéraires mais la rencontre d'André Derain en 1900, puis de Matisse en 1902, scelle son destin avec la peinture. Son utilisation de la couleur pure, ses effets de matière trahissent son admiration pour Van Gogh qu'il découvre grâce à Derain et le rapproche de ceux qui, comme lui, participent au salon de 1905 et se verront dès lors qualifiés de «fauves» par la critique. Dès 1907, il prend conscience des limites du fauvisme et, influencé par Cézanne, il tempère sa palette, et développe le graphisme de ses compositions. Le thème de prédilection de l'artiste est le paysage, Vlaminck étant avant tout attaché au monde sensible. Le tableau que nous proposons à la vente date des années 1920 et marque le bouleversement profond ressenti par l'artiste suite à la Première Guerre Mondiale. On y retrouve son style unique à la touche large et robuste, empreint d'une matière riche
Mes ordres d'achat