Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 8
Estimation :
75000 - 80000 EUR
Résultat : 95 625EUR
Tête de femme, circa 1896-1900 Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche 26,5 x 21 cm - 103/8 x 81/4 in. Oil on canvas, monogrammed lower left Expositions: Dallas Museum of Art (prêt extérieur de 1989 à 1997) Provenance: Ambroise Vollard, Paris Collection privée Vente New York, 1997 Vente privée Texas Atlas Galleries, Chicago Bibliographie: Ambroise Vollard «Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir» tome II, Paris, 1918 et 1954, reproduit p. 78 Guy-Patrice et Michel Dauberville «Renoir - catalogue raisonné», Paris 2010, tome III, no. 2298, p. 349 (illustré)
Mes ordres d'achat