EXCEPTIONNELLE STATUETTE D'IVOIRE: ALPHONSE... - Lot 326 - Aguttes

Lot 326
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Résultat : 102 000EUR
EXCEPTIONNELLE STATUETTE D'IVOIRE: ALPHONSE D'ARAGON? Ivoire H: 13 cm - larg.: 6 cm - P: 6.5 cm Italie Fin XVème siècle/Début du XVIème siècle Etat exceptionnel, manque seulement la main gauche qui était probablement rapportée Ce petit sujet en ivoire offre une image de piété empreinte d'un puissant réalisme. Un personnage aristocratique est représenté en chef de guerre, vêtu d'une cuirasse à l'antique. La main sur la poitrine et le regard tourné vers le ciel, il implore la protection divine. Travail minutieux, précis, fouillé, il donne à voir tous les détails des mains et du visage: ongles bien dessinés, veines apparentes, rides du front et relâchement du visage, début de calvitie. Cette volonté de portrait a valeur de document, qui peut être comparé aux nombreuses réalisations artistiques italiennes de la fin du quinzième siècle. On peut rapprocher cette statuette de certaines représentations d'Alphonse II d'Aragon, roi de Naples (1494- 1495), parmi lesquelles la terre cuite due à Guido Mazzoni dans l'église napolitaine de Sant' Anna ai Lombardi di Monteoliveto. Alphonse a le goût des armes et des attitudes pieuses dans une période troublée. Confronté à l'invasion de son royaume par l'armée française de Charles VIII et peu confiant dans son armée, il place ses états sous la protection de Dieu
Mes ordres d'achat