Suite de six fauteuils à dossier légèrement... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Suite de six fauteuils à dossier légèrement renversé, en acajou et placage d'acajou. Les supports d'accotoir, godronnés, présentent des feuilles d'acanthe et des enroulements. Assises en écusson. Pieds gaines arquées. Estampille de LORET, sur les châssis et les traverses. Epoque Empire (très légers éclats) Garniture à châssis, de la même époque, à décor de bouquets de fleurs, sur des contre fonds cerise ou chamois. H: 96 - L: 59 - P: 52 Provenance: vente du 17 Décembre 1937 de Maître Gabriel BAÏF
Mes ordres d'achat