Plat de forme rectangulaire, à pans coupés,... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Plat de forme rectangulaire, à pans coupés, en faîence de grand feu de Clermont Ferrand, à décor en camaïeu bleu au centre de rinceaux, fleurons, ondoyants et en enroulement posés symétriquement autour d'une palmette centrale stylisée. Autour de ce motif, guirlande de palmettes en enroulement et tiges feuillagées interrompues par des croix en X ponctuées de quatre points. Sur l'aile, une guirlande de quadrillés et demi marguerite entre des filets bleus. XVIII° siècle 32 x 44 cm (fêles)
Mes ordres d'achat