Important poêle en faïence blanche à décor,... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important poêle en faïence blanche à décor, à l'amortissement, d'une corbeille chargée de fleurs et de fruits. Le tuyau à colonne à enroulement et feuilles d'acanthe, souligné de fines cannelures, orné au centre d'une frise de grecques. Le réchaud, ovale, à plateau de marbre gris Sainte Anne, présente des portes en bronze et laiton. Pieds en fonte à griffes. Début du XIXe siècle H: 260 - L: 77 cm Provenance: COLLIN Frères, à Charmes dans les Vosges
Mes ordres d'achat