CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, PERIODE THIÊU TRI (1841 - 1847)

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
= Bol en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant le perle sacrée parmi les nuages. la lèvre cerclée de métal. La base avec une marque Thiêu Tri Niên Che en bleu sous couverte. D. 12,2 cm PROVENANCE Acquis au Vietnam dans les années 1970. NOTE Une pièce similaire conservée dans les collections du musée National des Arts Asiatiques Guimet (MA 12539) et illustrée dans « L'envol du Dragon : Art Royal du Vietnam, 2014, cat.154. »
Mes ordres d'achat