TRAVAIL PROBABLEMENT DE LA RÉGION DE NAMUR - Début XVIIIe siècle

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Horloge de parquet de dimension exceptionnelle à sonnerie avec quatre variantes de mélodies pour la musique. La caisse en chêne à décors mouvementés, la partie supérieure retenant le cadran au centre, une ouverture sur charnière de face et sur les pans de chaque côté pour voir le mécanisme. Cadran typique de la période avec indication des heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, une petite trotteuse pour le battement de la seconde (manque l'aiguille), un disque dans la partie supérieure pour la marche de la sonnerie, trois carrés de remontage pour le mécanisme horloger ainsi que pour la sonnerie fonction réveil avec disque de réglage au centre du cadran. Tout le mécanisme de sonnerie repose sur une série impressionnante d'environ vingt timbres et marteaux avec un rouleau à picots pour la fonction de la sonnerie et du carillon jouant des mélodies différentes. Hauteur. 243 cm PROVENANCE Particulier Gantois, 1967.
Mes ordres d'achat