Roger DUNSTER - Début XVIIIe siècle

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Horloge de parquet de dimension exceptionnelle avec quantième et phases de la lune. La caisse en loupe de noyer à décors mouvementés, la partie supérieure avec deux colonnes semi-cylindriques retenant le cadran au centre, les pieds en forme de pattes de lion. Cadran typique de la période avec indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes, une date à guichet, une petite trotteuse pour le battement de la seconde, une large ouverture pour les phases de la lune, deux carrés de remontage pour le mécanisme horloger ainsi que pour la sonnerie des heures, des quarts et demis avec fonction réveil sur disque de réglage au centre du cadran. Hauteur. 260 cm PROVENANCE Succession de Vicq, 1967. LITTÉRATURE La mesure du Temps dans les Collections Belges, Société Générale de Banque, 1984. Roger Dunster a travaillé en partenariat avec Christopher Clarke de 1722 jusqu'à environ 1730. À partir de ce moment, Dunster est enregistré travaillant sous son propre nom. Dunster est mort en 1747.
Mes ordres d'achat