TRAVAIL AUTRICHIEN - Début XIXe siècle

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 080EUR
Régulateur mural dit « Bacelhur » avec balancier simple. Caisse surmontée d'un chapeau en placage d'acajou entourée d'un filet de citronnier, plusieurs faces vitrées pour voir le mouvement du pendule. Cadran argenté à chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement avec balancier et contrepoids pour activer et réguler le mécanisme, un carré de remontage au centre du cadran pour armer le ressort du barillet. Hauteur. 87 cm PROVENANCE Fa. Gude & Meijer, Antieke Klokken, Amsterdam, 1992.
Mes ordres d'achat