ROCHON HORLOGER Paris, 1830

Lot 39
Estimation :
20000 - 40000 EUR
ROCHON HORLOGER Paris, 1830
Régulateur de parquet astronomique sur balancier compensé basé sur les principes de fabrication de Harrison, sur lequel est à la fois fixé le mécanisme de la mesure du temps ainsi que le baromètre. La caisse monumentale en deux parties en bois de placage de palissandre laisse entrevoir sur une grande surface vitrée sur trois faces la totalité du balancier que l'on peut comparer à un « valet astonomique ». Soubassement à une porte et une étagère avec serrures d'origine. Le cadran squelette est fixé à l'extrémité du balancier et comporte sur un cercle émaillé blanc plusieurs indications au-delà de la simple lecture des heures et minutes à l'aide des chiffres romains et la graduation chemin de fer : les mois et signes du zodiaque, la division des jours pour l'indication de la date sur 30, 31 et 28 jours, au centre une subdivision sur 31 jours. L'ensemble du cadran est bordé par un entourage en bronze ciselé et doré. Le mouvement visible avec ses rouages dans le centre du cadran comporte deux carrés de remontage pour activer l'ensemble du mécanisme qui est ensuite entraîné et contrôlé par une extrême précision du balancier compensé qui également peut se régler sur base. Hauteur. 2,69 m PROVENANCE Hôtel de Vente de Merode, Beaux-Arts 2002. Peu d’informations nous sont parvenues sur cet exceptionnel régulateur que l’on peut aussi qualifier de « valet astronomique » tant il est d’une véritable qualité muséale. Ce qui impressionne d’emblée c’est la taille gigantesque de cet objet qui s’impose par ses dimensions qui sont hors normes. Par la suite, la curiosité nous guide vers le cadran « squelette » avec toutes les informations sur le cercle en émail que l’on peut attribuer aux plus grands émailleurs de l’époque, dans la continuité des réalisations exceptionnelles de Étienne GOBIN dit DUBUISSON (1731 - 1815). Enfin, ce qui laisse admiratif c’est ce mélange de complexité horlogère accompagné d’un travail d’ébénisterie minimaliste qui laisse rêveur sur ce choix avisé du collectionneur il y a plus de 20 ans. Cette pièce est sans doute l’une des plus extraordinaires de cette collection, elle allie à la fois toutes les finitions les plus extrêmes au niveau de la haute horlogerie, mais également une finition au niveau de l’ébénisterie qui est remarquable, ce que l’on peut espérer de mieux au niveau de le bienfacture horlogère.
Mes ordres d'achat