PAUL GARNIER, Horloger de la Marine - Milieu XIXe siècle

Lot 36
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 44 200EUR
Régulateur à poser de précision en forme de borne. La base en marbre noir de forme cubique avec moulure en bronze doré. Dans la partie supérieure se trouve le cadran émaillé blanc avec une trotteuse centrale pour le battement de la seconde sur chiffres arabes, cadran des heures et minutes excentré avec chiffres romains, double graduation minuterie chemin de fer, carré de remontage à la base avec une roue crantée qui entraîne le ressort du barillet. Mouvement avec balancier à compensation breveté de type « Mahler », échappement à cheville, le mouvement portant le numéro 2718, signé sur la platine « Paul Garnier, Horloger de la Marine à Paris. » Hauteur. 50 cm PROVENANCE Richard Redding Antiques Ltd, Masterpieces of the Past, , 2012. LITTÉRATURE D. Roberts, Precision Pendulum Clocks: France, Germany, America and Recent Advancements, Atglen, 2004, p. 103, figs. 31-21A-31-22. Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 246. Une petite série de ce type de régulateur de table de précision a été fabriquée par Paul Garnier entre 1840 et 1870, ils ne différaient que par des détails comme le cadran simple ou sinon le type « régulateur » comme le nôtre qui encore de nos jours sont utilisés sur des gardes temps de précision ultime. Le cadran de type régulateur se caractérise par une disposition particulière des aiguilles, avec une grande aiguille centrale pour le battement de la seconde et un cadran auxiliaire pour l'indication des heures et minutes. Dans un article publié par la Antiquarian Horlogical Society, Paul Garnier Revisited, printemps 1993, p. 418, Charles Allix explique également le type de balancier pendule utilisé sur ces régulateurs de précision qui a été breveté par Franz Joseph Mahler en 1819. Il s'agit d'un modèle à trois tiges dans lequel les poids compensateurs horizontaux sont élevés ou abaissés avec les changements de température. Le nom de Paul Garnier (1801 - 1869) est célèbre dans l'histoire de l'horlogerie, il sera l'élève d'Antide Janvier et deviendra l'horloger officiel de la Marine, comme en atteste la mention sur le cadran, il développera de nombreux principes de chronométrie et ses réalisations sont très appréciées du monde des collectionneurs d'instruments de haute précision.
Mes ordres d'achat