FILLION, Élève de Lepaute - Milieu XIXe siècle

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Régulateur à poser de précision en forme de borne. La base en marbre blanc de forme cubique avec moulure sur le piètement. Dans la partie supérieure se trouve le cadran émaillé blanc avec une trotteuse centrale pour le battement des demi-secondes, ouverture pour les phases et âges de la lune, chiffres romains et minuterie chemin de fer, double carré de remontage à la base avec une plaque en émail portant l'inscription « Fillion Elève de Lepaute à Paris ». Mouvement avec balancier compensé « gril » à tiges ovales, fixé sur une suspension à couteau, échappement de type Graham, double barillet avec mécanisme de sonnerie à marteau sur timbre. Hauteur. 56 cm PROVENANCE Jacques Nève, 2014.
Mes ordres d'achat