SARTON, Liège - Fin XVIIIe siècle

Lot 31
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Régulateur de parquet de dimension exceptionnelle La caisse en chêne est finement sculptée de motifs d'époque Louis XVI avec sujet de l'été (blé, fleurs, roses, feuilles) avec trois faces vitrées, une frise entoure la partie centrale, également un décor de mêmes motifs autour du cadran. Le cadran de type « régulateur » fixé sous verre avec indication des heures en chiffres romains en bas, des minutes par aiguille centrale et des secondes par la petite trotteuse en haut, minuterie chemin de fer. Le mouvement de forme trapézoïdale est mobile, l'ancre d'échappement est fixée à l'envers, la fixation de l'ensemble se fait par le centre ce qui le rend mobile, un balancier compensé et un supplémentaire pour la mise d'aplomb, un système de poids pour le système d'engrenage du mécanisme, réserve de marche de six mois. Hauteur. 255 cm PROVENANCE Herkenrode Antiquaire, 2005 LITTÉRATURE L'âge d'or de l'horlogerie Liégeoise, Liège remet les pendules à l'heure, p. 55. Ce régulateur est décrit dans l'ouvrage de référence de Jacques Nève, Les pendules d'Hubert Sarton : 1748-1828 - Horloger, Mécanicien, Inventeur. Ce qui impressionne de prime abord dans ce régulateur de parquet ce sont ses dimensions, qui sont gigantesques. Cet objet, qui témoignage de l'infiniment grand dans le domaine de l'horlogerie, est aussi un instrument de précision extrême qui est destiné aux scientifiques. Ce régulateur de parquet était certainement destiné à être exposé dans un château, il était de bon ton à l'époque du Siècle des Lumières de posséder un tel instrument d'une extrême précision. C'est en 1657 que l'horlogerie évoluera significativement lorsqu'un hollandais, Christian Huygens, réalisa la première application pratique de la découverte de Galilée concernant les lois du pendule (isochronisme des oscillations pendulaires). Le terme régulateur était utilisé pour désigner une horloge de référence qui servait à régler ou mettre à l'heure d'autres horloges ou pendules avec une précision ultime dans la mesure du temps. C'est d'ailleurs dans cette optique que Sarton a réalisé ce régulateur, qui peut paraître rustique au premier abord mais qui est en fait d'une précision ultime. Un véritable chef-d'oeuvre de l'art horloger.
Mes ordres d'achat