SARTON, Liège - Fin XVIIIe siècle

Lot 29
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Pendule squelette astronomique avec indication des quantièmes, phases et âges de la lune. La partie centrale repose sur deux colonnes en laiton doré, supportant deux cadrans auxiliaires squelettes avec cercles émaillés blancs avec une double frise en bronze ciselé et doré, l'un pour l'indication des mois avec indication en 30, 31 ou 28 jours et l'autre pour les jours de la semaine et signes astronomiques. Dans la partie supérieure se trouve le cadran principal émaillé dans un entourage en bronze ciselé et doré avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, une graduation externe chemin de fer, trotteuse centrale pour le battement de la seconde, une aiguille serpentine pour le quantième de la date et deux carrés de remontage pour le mécanisme horloger et celui de la sonnerie. Au sommet se trouve une cadran émaillé blanc et polychrome pour l'indication des phases et âges de la lune sur disque tournant. L'ensemble repose sur une plaque de marbre avec des pieds de forme conique aux quatre extrémités. Mouvement avec balancier compensé dit « gril », fixation de la lame sur couteau, échappement à chevilles, sonnerie sur timbre avec roue de compte pour les heures et demi-heures à un marteau sur timbre, signature sur la platine au dos des phases et âges de la lune. Hauteur. 50 cm PROVENANCE Vente Sotheby's Londres, 30 mai 1991, lot 248. LITTÉRATURE Cette pendule est décrite dans l'ouvrage de référence de Jacques Nève, Les pendules d'Hubert Sarton : 1748 - 1828 - Horloger, Mécanicien, Inventeur. Ce type de pendule squelette est typique de l'oeuvre de Hubert Sarton. On ne connaît à ce jour que très peu d'exemplaires, les premiers étaient dans un cerclage en bronze doré sur les cadrans émaillés. Notre exemple est typique de cette construction avec une unité de style bien particulière à l'oeuvre de Hubert Sarton. On retrouve dans ce travail la qualité d'exécution de maître horloger, notamment dans la qualité de l'émail utilisé sur chacun des cadrans pour l'indication des quantièmes et phases de la lune. Le grand spécialiste de l'oeuvre de Sarton, Jacques Nève, a établi plusieurs catégories dans lesquelles on peut classer une production avec des variantes sur les tailles et surtout les cadrans. Notre exemple appartient à la première génération avec les cadrans principaux pleins. Notre exemple n'est pas signé sur le cadran mais sur la platine du mouvement, à l'époque ces modèles sur base de marbre rectangulaires étaient destinés essentiellement au marché parisien. Cette pendule est donc un modèle du genre dans sa catégorie.
Mes ordres d'achat