VERNEUIL, Paris - Début XIXe siècle

Lot 24
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 14 950EUR
Pendule squelette à une grande roue avec importante réserve de marche. La partie centrale reposant sur deux arches fines en laiton doré qui supporte le cadran, une barre relie les deux parties avec un ressort de barillet, carré de remontage visible pour ajuster la réserve de marche. L'ensemble repose sur un socle de marbre noir avec quatre pieds stylisés en laiton doré. Cadran principal avec un simple cercle émaillé blanc dans un entourage en bronze doré et ciselé, aiguilles en acier bleui stylisées dans le goût de Breguet, indication des heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer externe. Un cadran émaillé blanc décentré pour l'indication des battements de la seconde auxiliaire, chemin de fer avec chiffres arabes et bâtons pour la graduation externe, signé « Verneuil à Paris ». Mouvement à balancier pendule compensé, neuf tiges alternées en acier laiton doré, fixation sur lame couteau, échappement à chevilles, l'ensemble avec grande roue et un train d'engrenage visible à la verticale. Hauteur. 47,5 cm PROVENANCE Mentink & Roest, Pays-Bas, 2005. LITTÉRATURE Dictionnaire des horlogers français, Tardy, p. 640. Derek Roberts, Continental and American Clocks, p. 15. Comme beaucoup de pendules techniques que l’on qualifie souvent aussi de « régulateur » pour leur précision extrême, notre modèle ici signé de Verneuil à Paris est équipé d’un système d’échappement particulier. Cet échappement dit « à chevilles » a été inventé en 1741 par Louis Amant afin de gagner en précision sur le mécanisme du pendule qui est solidaire de cet échappement qui est proche de celui à ancre mais dont les deux bras ont été rapprochés pour permettre une meilleure régulation de la force motrice. Ce type d’échappement fut développé par l’horloger Jean-André Lepaute qui l’équipe à partir de 1752 de chevilles semi-cylindriques sur la roue d’échappement aussi définie par les anglais comme « pin-wheel escapement ». Verneuil, horloger mécanicien qui est mentionné dans le Dictionnaire des horlogers français Tardy, était établi à Paris au 42, rue Saint Honoré. Spécialisé dans la fabrication de ces pendules dites « squelettes », notre modèle, dont la précision est égale à celle d’un régulateur, s’inscrit dans la continuité des instruments de mesure du temps de haute précision.
Mes ordres d'achat