TRAVAIL FRANÇAIS - Fin XVIIIe siècle

Lot 23
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Pendule squelette dite « keyhole » à poids avec sonnerie et remontoir. La partie centrale reposant sur deux arches fines en laiton doré qui enferme le cadran au centre, un support relie les deux parties avec le timbre de sonnerie visible et son marteau. La base en marbre noir repose sur quatre pieds stylisés en laiton doré. Cadran avec un simple cercle émaillé blanc dans un entourage en bronze doré et ciselé, aiguilles en acier bleui stylisées dans le goût de Breguet, indication des heures et minutes en chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer externe. Mouvement à système remontoir entrainé par deux masselottes, le mécanisme est muni d'une sonnerie sur timbre pour les heures et les demi-heures, échappement à chevilles, balancier pendule fixation sur couteau, l'ensemble avec grande roue et un train d'engrenage visible à la verticale. Hauteur. 41 cm PROVENANCE Mentink & Roest, Pays Bas, 2007. LITTÉRATURE Derek Roberts, Continental and American Skeleton Clocks. FB Royer Collard, Skeleton Clocks. La Pendule Française dans le monde, 2e partie, Tardy La pendule squelette de l’époque Directoire est un des points culminants dans l’histoire des arts décoratifs en France. Il a émergé pendant la période Directoire en France, qui a suivi la Révolution française, une production de pendules tout à fait remarquables tant au niveau du design que de la technique horlogère. Le design de la pendule Directoire reflète cette évolution vers la simplicité et l’élégance classique, c’est avant tout le regain d’intérêt pour l’Antiquité classique et un rejet des styles ornés des périodes rococo et baroque précédentes. Les pendules présentaient des lignes épurées, des formes géométriques et des motifs classiques, tels que des colonnes, des urnes et des lyres ou encore cette forme dite « montgolfière » comme notre exemple le démontre parfaitement. Ce n’était pas seulement une pièce d’horlogerie fonctionnelle mais aussi une oeuvre d’art, et elle était souvent utilisée pour montrer la richesse et le goût de ses propriétaires. La pendule squelette est devenue depuis un symbole important de la période Directoire et est très appréciée des collectionneurs et amateurs d’arts décoratifs français. Ses lignes épurées et ses motifs classiques continuent d’inspirer les designers et les artistes d’aujourd’hui, ce qui en fait une icône durable du design français.
Mes ordres d'achat