COURVOISIER, Paris - Fin XVIIIe siècle

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cartel d'alcôve dit « oeil de boeuf » en bronze ciselé et doré avec sonnerie réveil. Boîtier de forme circulaire avec sur la partie supérieure un trophée représentant une colombe et un carquois dans un motif de rubans, la partie inférieure avec guirlande de motifs feuillagés, double entourage perlé sur les bordures. Cadran émaillé blanc avec chiffres arabes stylisés, double carré de remontage à clef, signé « Courvoisier, Paris ». Mouvement avec mécanisme de sonnerie pour la fonction réveil. Diamètre. 26 cm PROVENANCE Salles des Ventes Horta, 1990. Le terme « oeil de boeuf » utilisé pour décrire ce cartel est typique de la période Louis XVI. Ce dessin utilisé rappelle en effet la forme d'un oeil de boeuf, il était très populaire à la fin du XVIIIe siècle et l'on retrouve des exemples comme le nôtre avec des motifs élaborés de guirlandes de fleurs et rubans. Notre exemple fait partie des quelques horloges qui comportent également une complication avec le mécanisme de sonnerie réveil.
Mes ordres d'achat