TRAVAIL FRANCAIS - Fin XVIIIe siècle

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 470EUR
Cartel d'applique avec remontage dit « à crémaillère » La partie centrale sur un support en bois de violette marqueté en feuilles dans un entourage de bronze. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, il est dans un cylindre qui coulisse sur la crémaillère pour actionner le mécanisme horloger afin de mesurer le temps. Hauteur. 53 cm PROVENANCE Grande vente internationale à l'hôtel Merode, Bruxelles, 2002. Peu de pendules dites « à crémaillère » ont survécu et ce type de mécanisme est typique de la fin du XVIIIe siècle. Son mécanisme est simple, lorsque le pendule de l'horloge oscille, il entraîne la crémaillère qui à son tour actionne l'ensemble des rouages du mécanisme horloger. Un exemple de ce cartel à crémaillère en bois sculpté et doré d'époque Louis XV est reproduit dans l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle par Pierre Kjellberg,
Mes ordres d'achat