LEPAUTE, Horloger du Roi - Fin XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Horloge d'alcôve dite « oeil de boeuf » avec sonnerie Boîtier sur charnière de forme ronde, le verre bombé et un anneau pour la suspendre. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, une graduation externe chemin de fer, un carré de remontage pour le mécanisme avec également une corde pour activer la fonction de la sonnerie. Diamètre. 12 cm PROVENANCE Gude & Maijer, Amsterdam, 1992. Notre exemple porte la signature d'une dynastie d'horlogers célèbres au XVIIIe siècle : les frères Lepaute. Jean-André avec son frère cadet Jean-Baptiste ont été à l'origine d'une grande fratrie d'horlogers français à leur époque, ayant le privilège de pouvoir apposer la mention sur leurs réalisations horlogères avec ce titre prestigieux : « Horloger du Roi ». Jean-Baptiste reprend l'atelier de son frère Jean-André à partir de 1774 avec l'aide de ses deux neveux Pierre-Henry et Pierre-Basile. Ces horlogers firent entre autres la grande horloge de l'hôtel de ville de Paris (brûlée en 1871), ils sont mentionnés dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 378.
Mes ordres d'achat