TRAVAIL AUTRICHIEN - Début XIXe siècle

Lot 9
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Horloge de chevet à sonnerie en bronze doré. Boîtier sur charnière, carrure entièrement ciselée à décor de palmettes, la partie supérieure avec une bélière à tête d'un aigle impérial, le dos percé et ciselé avec décor de rosace, le tout repose sur quatre « pieds de biche ». Cadran en émail avec chiffres arabes et aiguilles de style Breguet (accidents et manques). Mouvement avec remontage à clef, double timbre avec deux marteaux pour la sonnerie, répétition des quarts, coq ciselé et percé, disque de réglage avance / retard. Hauteur. 17 cm L' Autriche et la ville de Vienne ont une longue tradition dans la fabrication de petites horloges, notre exemple illustre parfaitement la période de l'Empire avec l'aigle mais également les « pieds de biche » qui sont une association inhabituelle. On retrouve dans le catalogue illustré du musée des horloges, Fundacion Andres de Ribera, un modèle datant de la même période signé Kern Bitterman in Wien.
Mes ordres d'achat