ATTRIBUÉ À HENRY DASSON - Fin XIXe siècle

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cartel d'applique de style Louis XV en ébène et incrustations de laiton, une riche ornementation de bronze ciselé et doré, affichant à la fois l'horloge, le baromètre et thermomètre. La partie supérieure ornée d'une figure de Chronos en bronze doré parmi des nuées, en dessous le cadran avec cartouche en émail blanc, le centre à décor ciselé, indication des heures en chiffres romains, double ouverture pour le carré de remontage du mécanisme horloger. La partie centrale avec une aiguille pour le baromètre qui se fixe sur trois positions différentes « pluvieux », « changeant » et « beau temps » avec notamment une riche décoration dans la partie haute ornée d'un mascaron en bronze doré et sur les côtés des bronzes à motifs de feuilles d'acanthes. La partie basse est ornée d'un thermomètre gradué en chiffres arabes avec une échelle jusqu'à 45 degrés Celsius. Hauteur. 150 cm LITTÉRATURE H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. I, Munich, 1986, p. 49, fig. 1.5.3, où le modèle original de cette horloge baromètre déclarée être probablement d'André-Charles Boulle est illustré du cadran signé Gaudron à Paris (Astronomisch-Physikalisches Kabinett U 70). Henry Dasson (1825 - 1896), établi au 106 rue Vieille-du-Temple à Paris était un important fabricant de meubles utilisant les plus belles montures avec une dorure au mercure de haute qualité. Il s’est spécialisé dans les copies de modèles du XVIIIe siècle, principalement dans les styles Charles Boulle, Louis XV et Louis XVI, ainsi que des pièces de sa propre conception du XVIIIe siècle modifiées. De nombreux objets d’art, dont des appliques murales et des chandeliers, ont été enregistrés et il est devenu l’un des plus grands ébénistes-bronziers parisiens et son travail était très demandé notamment pour la qualité de ses bronzes dorés au mercure. Il a exposé aux Expositions Universelles de Paris de 1878 et 1889, remportant le très convoité Grand Prix Artistique pour son affichage. Dasson a fermé son entreprise en 1894, vendant le stock restant de manière traditionnelle aux enchères. Ce modèle est décrit à l’époque comme « Cartel Richard Wallace » du nom du célèbre collectionneur anglais qui a donné son nom à l’une des plus belles avenues de Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat