LÉPINE, HORLOGER DU ROY - Milieu XVIIIe siècle

Lot 5
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré, richement décoré de rocailles et feuilles d'acanthes, estampillé du « C » couronné. La lunette au centre sur une charnière. Une ouverture sur la base pour voir la lentille du balancier dit à « fil ». Cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées et minuterie chemin de fer, signé « Lépine Hger du Roy ». Mouvement avec remontage à clef, double ouverture pour le carte de remontage au centre, mécanisme de sonnerie au passage à répétition des quarts et demi-heures. Hauteur. 51 cm PROVENANCE Salle des Ventes Galerie Moderne, 1988. Le « C » couronné est une estampille sur les bronzes de qualité, comme sur notre exemple qui date de la période du règne de Louis XV avec cette belle décoration rocaille. Utilisé entre 1745 et 1749, on retrouve le « C » couronné sur les plus beaux cartels d'appliques de l'époque, tel notre exemple signé par Lépine. Jean-Antoine Lépine (1720-1814) est l'un des plus célèbres horlogers de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. On retrouve souvent cette signature « Lépine Hger du Roy » sur ses plus belles réalisations, comme en témoigne l'estampille du « C » sur la caisse de notre cartel d'applique. Horloger du Roi et du Garde Meuble de la Couronne, Lépine réalisera plusieurs commandes pour les grands amateurs de l'époque, notamment le prince Charles de Lorraine et le marquis de Montesquieu.
Mes ordres d'achat