TRAVAIL FRANÇAIS - Début XIXe siècle

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Pendule dite « Jardinière » en bronze doré et porcelaine. La partie basse représentant deux angelots supportant une Jardinière avec décor en reliefs de motifs à palmettes et papillons. La partie haute avec plusieurs variétés de fleurs en porcelaine polychromes. Cadran restauré en émail blanc avec chiffres romains, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, sonnerie à deux marteaux sur timbre, balancier pendule, suspension dite à « fil » avec à son extrémité une lentille avec une face d'angelo. Hauteur. 45 cm PROVENANCE Laloux Dessain 1989 Cette pendule est un modèle typique du début du XIXe siècle, sa décoration de fleurs en porcelaine s'inspire du modèle de Vincennes qui est aujourd'hui encore considéré comme l'une des grandes réalisations de la porcelaine en France au milieu du XVIIIe siècle, notamment les fameuses commandes de Madame de Pompadour, favorite sous le règne du roi Louis XV. Notre exemple de pendule dite « Jardinière », dont la production est du début du XIXe siècle reprend ainsi les mêmes palettes de couleurs et ce blanc si caractéristique de la porcelaine de Paris.
Mes ordres d'achat