WOŸCKE, Oranienburg - Milieu XVIIIe siècle

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Horloge de table en laiton doré avec sonnerie. Dans un boîtier hexagonal sur charnière, quatre faces latérales vitrées laissant apparaître le barillet du mouvement, reposant sur des pieds stylisés. Le cadran à deux aiguilles stylisées avec indication des heures en chiffres romains et arabes pour les minutes, porte deux plaques au centre avec la double signature « Woÿcke » et « Oranienburg ». Mouvement avec remontage à clef, la platine gravée de motifs de rinceaux feuillagés, échappement à verge, deux marteaux stylisés et gravés pour la sonnerie, coq ciselé et percé à un seul pied, disque de réglage, signé « S. Woÿcke Oranienburg ». Diamètre. 13 cm PROVENANCE Hôtel des Ventes Horta, Bruxelles, 23 et 24 mai 2005. Oranienburg est une ville du Land de Brandebourg, proche de l'actuelle capitale Berlin en Allemagne, elle fut construite au XVIIe siècle sous l'impulsion de la famille royale des Oranje-Nassau. Le nom de cet horloger « Woÿcke » d'origine polonaise est connu à la cour de Frédéric Le Grand, Frédéric II qui fut le roi de Prusse de 1740 à 1786. Dans un article écrit par Ian D. Fowler « The German Longcase Clock » sur la base d'une conférence donnée à la Antiquarian Horological Society, il cite en exemple de régulateur de parquet de la même époque que notre horloge de table, signé « Salomon Woÿcke Oranienburg » qui a cette particularité de porter les armes du roi de Prusse et initiales sur son balancier, ce qui prouve l'importance de cet horloger. Si l'on connait l'influence et l'importance de l'horlogerie polonaise de la fin du XVIIe au début XVIIIe siècle, on peut imaginer que cet horloger ait trouvé son inspiration dans les productions des villes de Gdansk, Torun et Lublin et son art horloger s'est ensuite exporté vers la ville de Oranienburg.
Mes ordres d'achat