ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

Lot 48
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Exceptionnelle table basse néo-classique en bois doré sculpté reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures torsadées. Le bandeau orné d'une frise à la grecque enserre un plateau en marbre veiné noir et blanc «grand antique». Estampillée et numérotée au fer «A.A.RATEAU 6458 - 6628» sous la traverse. Vers 1920. H : 32 cm L : 162 cm l : 120 cm An exceptional gilded wood neo-classical coffee table with a «grand antique» marble top. Stamped and numbered «A.A.RATEAU 6458 - 6628». Circa 1920. H : 12" 1/3 L : 64" l : 47" 1/3
Mes ordres d'achat