JEAN DÉSIRÉ RINGEL D'ILLZACH (1847-1916)

Lot 21
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Rare sculpture encrier en grès émaillé vert représentant un homme lové, face contre terre et mordu à l'épaule par un serpent. Cette céramique semble avoir été réalisée par le céramiste Emile Muller qui travailla à la réalisation de modèle en grès pour le sculpteur. Signée et datée 1900. (petite égrainure sur le couvercle de l'encrier). H : 16 cm L : 23 cm l : 16 cm A rare green enamelled stoneware sculpture. Signed. Circa 1900. H : 6" 1/3 L : 9" l : 6" 1/3
Mes ordres d'achat